白堊51会 本文へジャンプ
 
白堊51会掲示板 気軽に掲示板に書き込んで下さい
パスワードを要求してきますが、誰でも知っている内容です

お知らせ
白堊51会からのお知らせです


岩手県立盛岡第一 高等学校
母校公式ホームページ

在京白堊会
在京白堊会ホームページ

白堊スポーツ
母校の野球他の情報や試合速報でおなじみのS50卒先輩ホームページ


白堊應援團 30

白堊43会

白亜45会

在京白堊 55会


昭和51年(1976年)春に
岩手県立盛岡第一高等学校
を卒業した
白堊91回生のページです

 














  写真左 '75.5.21 市予選決勝@県営球場

                    写真右  '74.5.13 運動会



    朝日新聞に載った校歌の記事(記事の詳細)  
    昭和43年、53年甲子園出場時の動画
<トピックス>
盛岡同期会
◆次回は、2018年6月9日(土) 6時 「なはん」で開催
盛岡同期会を年4回、2月・6月・9月・11月の、第2土曜日の6時から、盛岡駅前の「南部居酒屋なはん」(地下1階)で開催しています。
皆さんの出席をお待ちしております。
*「お知らせ」を確認してから御出席下さい。(店変更の場合あり)
         
 
2018年1月2日に 4年ぶりの学年同窓会を開催しました
100名が出席され盛会となりました。
用意出来次第、写真を掲載しますので、少々お待ちください。
◇マフラー(緑と赤)を会場に忘れた方がいらっしゃいます。
  心当たりの方は、クラス幹事まで連絡お願いします。

◆毎日新聞 ぐるっと東北・母校をたずねる 盛岡一高
長岡直子さん登場
管理人(3-8八重樫)
 へのメール
 2018.05.13 創立138周年記念運動会 

猛者のメイキング
 2018年春季県大会1回戦対専大北上 5−12 関高・花北・黒北の応援團が友情応援


2018.05.12 白龍前の白堊團・県庁前の白堊幼稚園・岩手公園下の猛者。 コスプレ無し
 2017えひめ国体に出場した盛岡一高選手の結果  えひめ国体競技記録
*山岳    ボルダリング 優勝 岩手(一高 田中里旺さん/伊藤ふたば)日報速報号外
 少年女子 リード     2位 岩手(一高 田中里旺さん/松園中 伊藤ふたば)日報
*テニス 少年女子1回戦 岩手 2−0 和歌山 シングルス2が 一高 小井田奏さん
           2回戦 千葉 2−0 岩手 シングルス2が 一高 小井田奏さん
*陸上 少年女子B 走り幅跳び 山中愛仁果さん
8位入賞 5m48 日報
    少年B 3000m 決勝 佐々木 塁 君
3位 8分36秒04


2017秋季県大会 1回戦 5-4久慈工業 


応援團結成95年で初めての女子応援委員

 2017 白堊祭 (2017.08.26-27)  右:下に見える像は 鳩持つ少年(船越保武) 

2017南東北インターハイの盛岡一高の結果  2017南東北総体競技結果
*弓道女子団体 予選 的中数10 浅沼詩織,梅村瑞希,小野寺花彩,駒ヶ嶺真子,鈴木綾
*テニス女子団体 1回戦 0-3 法政二(神奈川) 太田屋遥,小井田奏,高橋宇妃, 松尾はな
        ダブルス 1回戦 盛岡一(太田屋遥,小井田奏)4-8東海大相模(神奈川)
        シングルス 1回戦 盛岡一(太田屋遥) 3-8 板谷有珠(北陸学院:石川)
*登山女子団体 優勝99.7点(山村あゆ,西森優,山本花,山下ちひろ)号外,日報1,日報2
*剣道女子個人 1回戦 盛岡一(八重樫朋里) 不戦敗 片岡瑞季(富岡東:徳島)

全国高文祭2017 みやぎ
 *囲碁個人 男子1名 女子1名
 *将棋個人 女子2名 決勝トーナメント進出 梅里 彩夢
 *書道 女子1名
 *ポスター(パネル)部門 生物部
 *美術(絵画) 男子1名
 *放送-アナウンス 女子1名
 * 同 -朗読 Fブロック2位 谷藤 遥
 * 同 -テレビドキュメント

NHK杯全国高校放送コンテスト 第64回結果
 *アナウンス 優秀 武藏 未侑
 *朗読 女子1名
 *テレビドキュメント 入選 監督 木村 汰持

第17回全国高等学校版画選手権大会
 審査員奨励賞 歴史を紡ぐ 
2017春季県大会 1回戦 0-6花巻東 再三の好機を生かせず。は3回戦1-11花巻北
   2016いわて国体に出場した盛岡一高選手の結果  希望郷いわて国体
*山岳 ボルダリング 予選 岩手(一高 田中里旺さん/吉田)11位で敗退
     リード     予選 岩手(一高 田中里旺さん/吉田)14位で敗退
*テニス 少年女子1回戦 茨城 2−0 岩手 シングルス2が 一高 太田屋遥さん
*競泳 少年男子A 400mメドレーリレー 岩手 3分51秒98 県高校新も予選敗退
                        1泳 小笠原伊吹君、3泳 一戸元喜君 が一高。
    少年男子A 50m自由形 一戸元喜君 24秒36 予選敗退
    少年男子A 100m自由形 一戸元喜君 52秒51 予選敗退
    少年男子B 400mメドレーリレー 岩手 4分0秒09 予選敗退 4泳が一高佐々木悠斗君
    少年男子B 100m自由形 佐々木悠斗君 55秒10 予選敗退
    少年男子B 400mリレー 岩手 3分40秒61 予選敗退 1泳が一高佐々木悠斗君

2016中国インターハイの盛岡一高の結果  2016中国インターハイ競技結果
*水泳 男子100mバタフライ 一戸元喜11位 55秒21(B決勝3位)岩手日報記事
*登山 女子団体 3位 98.7(優勝校と0.2差)近谷岬、熊谷瑚斗子、山村あゆ、須原麻衣
*テニス女子団体 1回戦敗退 0-3北陸学院(D:新渕・杉下1-8/S:太田屋2-8、小井田5-8)
     〃 複 1回戦 太田屋遥・小井田奏 0-8 吉岡・梅本(静岡・日大三島)
     〃 単 1回戦 太田屋0-8田中(兵庫・相生学院)、高橋宇妃2-8北本(徳島・富岡西)
*陸上 男子110mハードル 佐々木嵩準決勝14秒48 で決勝進出ならず 準決勝
*柔道 男子73kg 佐々木真矢君 2回戦敗退 釣り腰 ○ 竹盛(徳島・鳴門渦潮)
                    1回戦 ○ 内股 野原(富山・小杉)
*空手道 男子形 遠藤諒太郎君 1回戦 0-5 中山(京都外大西)

全国高校生短歌大会短歌甲子園2016 審査員特別賞 岩手日報記事

全国高文祭 2016 ひろしま
 *書道【漢字】佐々木彩音さん 奨励賞
 
*生物【ポスター発表】選外 「カフェインとメダカの趨流能力に関する研究」
 *美術【絵画】
 *放送【アナウンス】選外 【朗読】選外 【
ビデオメッセージ】 歩く 優秀賞
 *囲碁将棋【
将棋女子団体準優勝 (田頭祥子,梅里彩夢,及川茉莉奈)岩手日報記事
2016白堊祭  應援委員会の白堊大明神


NHK杯全国高校放送コンテスト アナウンス部門 照井渚彩さん 準優勝 岩手日報記事

全国高校囲碁
男子団体 予選リーグ 盛岡一高1勝2敗(戸沢博之進,紺野矩彦,吉田凛太郎)
          男子個人戦 予選リーグ 戸沢博之進君 1勝2敗で 予選敗退


2016夏の高校野球
2回戦 4-5 花巻北高
 2016.05.13 創立136年記念運動会

全国高等学校版画選手権大会 団体 審査員奨励賞、個人受賞 橋奈々、須川麻柚子
  2015.10.3 白堊同窓会総会 幹事は平成3年卒 校歌とササキオサム氏ミニコンサート
 2015 わかやま国体に出場した盛岡一高選手の結果
*陸上 少年女子A 100m 川村知巳さん 準決勝 12秒05 で決勝進出ならず
    成年少年女子4X100mリレー 岩手 準決勝 46秒44で
決勝進出ならず 2走川村知巳さん
*競泳 少年男子A 50m自由形 向中野元気君 予選 24秒25 で決勝進出ならず
    少年男子A100m自由形 向中野元気君 予選 52秒77 で決勝進出ならず
2015夏の高校野球 1回戦 対久慈東高校戦 2015.07.11
 延長10回 3-4で惜敗    狭すぎる応援席の、左がOB、右が父母会。

2015近畿インターハイの盛岡一高の結果  近畿インターハイ公式HP競技記録結果
*陸上 ・女子100m 川村知巳さん 7位入賞 決勝12秒04 日報記事決勝動画
    ・女子200m 川村知巳さん 優勝 決勝24秒57 日報記事1同2同号外決勝動画
    ・男子110mハードル 佐々木嵩準決勝14秒87 で決勝進出ならず 準決勝動画
    ・女子100mハードル 佐々木天さん 2位 決勝13秒93 日報記事 決勝動画
   女子学校対抗 総合成績 7位
*テニス・女子団体1回戦敗退 1-2 作新学院(D:福原・鳥羽8-3/S:太田屋2-8、小井田6-8)
     ・女子個人 ダブルス 1回戦敗退 福原さん,鳥羽さん 2-8 宮原・咸銀鄭(福岡・柳川)
           シングルス 1回戦敗退 福原聖子さん 1-8 中塚桃子(岡山・岡山学芸館)
*剣道 ・男子個人 村上 洪君 1回戦敗退 0-1 鈴木航(愛知・桜丘)
*登山 ・女子 団体 優勝 (吉田みどり、新里亜子、山村あゆ、佐々木薫)日報記事同号外
*水泳 ・男子 50m自由形 向中野元気君 予選 23秒90 決勝進出ならず
    ・男子200mバタフライ 一戸元喜君 予選 2分8秒64 決勝進出ならず
    ・男子100m自由形 向中野元気君 予選 52秒10 決勝進出ならず
    ・男子200mバタフライ 一戸元喜君 予選 55秒83 決勝進出ならず

全国高文祭 *将棋部門女子 団体5位(及川茉莉奈/工藤清香/沢口真子) 個人 1名出場
         将棋男子団体・個人/囲碁男子個人/書道/放送2名/自然科学(生物)も出場

全国高校囲碁選手権大会 *男子個人 及川陽平君 7位

第23回 日・韓・中ジュニア交流競技会 於 韓国(済州) 
2015年8月26日(水)【1日目】 日報記事 FNNLocal 
 ・女子100mH 佐々木 天さん 14秒37 1位    ・女子200m 川村 知巳さん 25秒41 2位
 ・女子4×100mR 46秒60 1位 1走:佐々木 天さん、3走:川村 知巳さん
2015年8月27日(木)【2日目】 日報記事
・女子200m 川村 知巳さん 25秒16 1位   ・女子100mH 佐々木 天さん 14秒45 1位
 ・女子4×100mR 46秒91 1位 1走:佐々木 天さん、3走:川村 知巳さん
  2014 長崎国体に出場した盛岡一高選手の結果
*陸上 成年女子 1万m競歩 熊谷菜美さん 決勝 47分43秒70 で 8位岩手日報記事
    少年男子B 110mハードル 佐々木嵩君 予選 14秒86 で決勝進出ならず
    少年女子A 走幅跳 佐々木天さん 決勝 5m26 で 27位
    少年女子A 100m
川村知巳さん 準決勝 12秒19 で決勝進出ならず
    成年少年女子4X100mリレー 岩手 決勝 46秒57で
7位 2走が一高川村知巳さん 日報
*山岳少年女子 岩手(中村朱さん(一高)/山瀬) リード予戦14位、ボルダリング予戦12位
*ハンドボール少年男子2回戦 京都 30−25 岩手 一高から佐々木康史郎君参加
*テニス少年女子1回戦 山口 2−0 岩手 シングルス2が 一高 福原聖子さん

*競泳 少年男子A 50m自由形 向中野元気君 予選 23秒92 (10位)で決勝進出ならず
    少年男子A100m自由形 向中野元気君 予選 51秒95県・県高校新も11位
    少年男子A 800mフリーリレー 岩手 (第四泳者 向中野元気君) 予選 13位

    少年男子B 400mフリーリレー 岩手 (第一泳者 一戸元喜君) 予選 20位
    
少年男子B 100mバタフライ 一戸元喜君
予選 56秒83 (10位)で決勝進出ならず







第8回日本ユース陸上競技選手権大会 
2014年10月
 *100m 女子 川村知巳さん 決勝 11秒97で
4位
 
*200m 女子 川村知巳さん 決勝 2458で 優勝 岩手日報記事

第2回ユース五輪
(南京) 2014年8月
 女子200m 日本代表 川村知巳さん 予選 25秒10でB決勝(9-16位)へ 岩手日報記事
 女子200m B決勝(9-16位) 川村知巳さん 25秒18で5位 (Total 13位) 岩手日報記事
2014南関東総体の盛岡一高の結果  南関東インターハイ公式HP競技記録結果
*陸上 ・男子4×100mリレー 予選 41秒59で準決勝進出ならず
      (笠井陽介、戸塚州太郎、斎藤和真、杉沢和也)
    ・女子4X100mリレー 予選 47秒84で準決勝進出ならず
      (高橋日菜子、佐々木天、千葉有紗、川村知巳)
    ・女子100m 川村知巳さん 準決勝県高校新記録の11秒88も決勝進出ならず
    ・女子5000m競歩 熊谷菜美さん 決勝24分13秒03で 7位入賞予選の日報記事
    ・女子200m 川村知巳さん 決勝 24秒54で 4位入賞 日報の記事 準決勝 予選
    ・男子3000m障害 阿部飛雄馬君 予選 9分26秒73で決勝進出ならず
    ・女子100mハードル 佐々木天さん 決勝 14秒04で 7位入賞  準決勝 予選
   女子学校対抗 総合成績 19位、トラックの部13位
*空手道女子 個人形 1回戦 及川風香さん 0−5 秋沢(宇都宮文星女)
*剣道男子 個人 1回戦 村上洪君 1−1、延長0−1 橋本(帝京五・愛媛)
           2回戦 藤澤圭祐君 0−1 小田倉(東海大相模・神奈川)
       団体 予選リーグ 1勝(城北)1敗(羽咋)の2位で決勝トーナメント進出ならず
           (村上洪、石木田卓良、菊池敦史、熊谷賢治、藤沢圭祐)
*弓道女子 個人 内舘梨花子さん 予選 4射2中で準決勝進出ならず
*登山女子 団体 5位入賞98.1点(小船瑠子、中村朱、吉田みどり、浅田真結子)日報記事
*競泳男子 50m自由形 向中野元気君 決勝 県高校新の 23秒88で 5位入賞
       100m自由形 向中野元気君 予選 県・県高校新の 52秒15も決勝進出ならず
       100mバタフライ 一戸元喜君 予選 57秒33 で決勝進出ならず

全国高文祭 *放送 ・ビデオメッセージ部門 (7/31) 優秀賞 盛岡一高 創り、感じて
 *将棋部門女子 団体5位(齋藤英恵、工藤清香、及川茉莉奈)、個人戦 沼ア悠華さん
 *囲碁部門男子 団体 岩手県選抜6位 に及川陽平君参加、個人戦 外柳開理君14位
 *美術・工芸部門水野まりやさん  *書道部門武田美智子さん
NHK杯全国高校放送コンテストテレビドキュメント部門優良賞(5〜10位)こちらは,JA7YAF
                   朗読部門 入選 (11〜60位) 田中くるみさん
玉竜旗高校剣道男子 (7/29) 5回戦進出 盛岡一高(村上、石木田、菊池、熊谷、藤沢)

第23回まんが甲子園 本選出場 (美術部) (8/2) 決勝進出ならず

2014夏の高校野球 2回戦 対水沢工業高校戦 2014.07.14
 7番東條君(2塁ランナー)の、4打数4安打 HRに2塁打2本の活躍も及ばず、4-5で惜敗


東北高校選手権弓道女子団体 盛岡一が連覇 但し県で準優勝のためインターハイ出場できず

ユース五輪アジア地域予選(バンコク) 女子200m 川村知巳さん 25秒12で4位
   
2014年5月12日の白堊團(昔の先発隊) 県庁前広場にて 参加は各クラス20名とか
 
2014年5月12日 盛岡駅前 滝の広場にて  最後に記念撮影するのが近年の習い
 
2014学年同窓会      次回は2018年の予定です。>
1月2日に開催した学年同窓会は、91名の出席で、盛会となりました。
2次会も多数の参加で盛り上がりました。

出席された恩師の皆様、盛岡一高の近況を教えて下さった高橋校長、年次代表の志賀君、司会の川村君、他の幹事の皆さん、ご苦労様でした。

写真が掲示板お知らせ(右側のアルバム)に載ってます。

杜陵高校隣接地に第2? グランド!  →6/29にグラウンド開きをしたそうな
白堊通信にも載っていましたが、高橋校長によると、医大馬場跡地を、4月から一高のグラウンドとして使用すべく、現在整備中とのこと。サッカー、ラグビーで使用予定です。

 
 2013 高校選抜弓道男子個人 : 佐藤伶音君 全国準優勝 !!

第67回全日本学生音楽コンクール東京大会ピアノ部門高校の部:小井土文哉君優勝
                                        全国大会でも入選
    

広報もりおか
2013 11月15日号の表紙は国体400mリレー優勝の岩手チーム *川村知巳さんが一走
                 P2に同じく優勝のハンド少年岩手選抜の
藤原竜郎君が!
2013 10月15日号の表紙は I.H.ハードルW入賞の荒川紗絵さんと佐々木天さん
 
2013 東京国体に出場した盛岡一高選手の結果

☆インターハイに続き陸上女子大活躍!
  ・少年女子B 200m : 川村知巳さん 24秒29で 優勝!! (岩手日報記事)(動画)
  ・成年少年女子共通 4×100mリレー:岩手優勝 
一走は一高 川村知巳さん
        (岩手日報号外) (岩手日報記事)(日報記事2)(陸上競技マガジン)
  ・少年女子B 100mH : 佐々木天さん 惜しくも4位 (2位と0.02秒、3位と0.01秒差)
  ・少年女子A 100mH : 荒川紗絵さん 惜しくも予選敗退 (0.01秒差で決勝進出逃す)
ハンドボール 少年男子:岩手選抜 優勝   一高から 藤原竜郎君参加
水泳 少年男子 50m自由形 : 向中野元気君 7位入賞
           100m自由形 : 向中野元気君 予選敗退
☆テニス 少年女子 : 岩手 1回戦敗退 シングルス2が 一高 中村ひかるさん
☆山岳 少年女子 : 岩手 リード・ボルダリング共 予選敗退 一高から 中村朱さん参加
         
 
2013.10.12 白堊同窓会総会 幹事は平成元年卒 松岡淳氏のミニコンサートと校歌
   
2013 白堊祭 (2013.08.31-09.01)
 
昨年に続いて福田先生の作品展示販売


懐かしの手拭いを販売。 
修三君デザインの 白堊闘魂手拭いが 残2本でした。
 
2013北部九州総体の結果
  白堊スポーツへのLINK
・陸上女子大活躍! ・100mハードル荒川紗絵さん2位!! 佐々木天さん5位!!日報記事
<女子 学校対抗  ・5000m競歩熊谷菜美さん11位 (予選)(予選記事
   総合成績17位  ・4×100mリレー準決勝進出 (日報記事)(予選)(予選記事
   トラック部門10位> ・4×400mリレー:予選敗退、 100m:川村知巳さん 予選敗退
             ・動画集(荒川さん旗手の開会式入場行進含む) /100mH         

北部九州総体 続き   出場選手一覧
・テニス女子・団体 :1回戦敗退、 ・ダブルス:中村ひかる/鈴木裕香子組 1回戦敗退
        ・シングルス:中村ひかるさん 1回戦敗退
・登山女子 ・団体7位で惜しくも入賞ならず
・剣道男子 ・団体予選リーグ1勝1敗グループ2位で敗退、 個人:藤沢圭祐君1回戦敗退
・水泳男子 ・100m自由形: 向中野元気君 予選敗退
   
2013夏の高校野球 4回戦 対久慈工業高校戦
 2013.07.20於県営球場
 
力投する小田島投手     
残念ながら0-8で完敗し、Best8入りはなりませんでした
   
2013年5月12日の白堊團(昔の先発隊) 盛岡駅前滝の広場にて


  2013年5月12日 白堊團の白堊幼稚園
 2013年5月12日 盛岡一高への帰途、北上川を渡る猛者たち
  2012年度 全国高等学校スキー大会 SAPPORO
 男子 スラローム 野場郁君

2012全国高総文祭
 将棋部門 女子 個人戦 小山田友希さん ベスト8

2012夏の高校野球 3回戦 対水沢高校戦
5-12で完敗してしまいました。被安打19とは打たれ過ぎでしたね。

2012秋の盛岡地区予選決勝 対盛岡大付戦
 球場外で旗を振るOB
残念ながら 2-5 で負けてしまい、県大会も初戦敗退でした。


2012北信越総体
水泳  女子 50m自由形・100m自由形 後藤智子さん
テニス 女子 団体 1R 盛岡一高 2−1 奈良育英高校(奈良)
              2R 盛岡一高 1−2 湘南工大附属高校(神奈川)
        個人シングルス 藤島さん 89(6) 今冨(宮崎商業:宮崎)
        個人ダブルス  中村さん・橋さん 08 佐藤・中壽賀(福徳学院:大分)
陸上  男子 100m 準決勝 宮ア幸辰君 10"74
         200m 準決勝 宮ア幸辰君 21"71(予選 21"46 岩手県高校新記録)
     女子 100mH 準決勝 荒川沙絵さん 14"33
        4×400m 予選 (生田菜々望、荒川沙絵、浅沼穂香、觸澤優子) 3'51"67
 
2012年5月12日の白堊団(我々の頃の先発隊)の雄姿


カワトク前で踊る猛者たち 今は土人ではありません


2012年5月13日創立記念運動会 女子が増え今や男女半々


M門は昭和の内に杉の葉の入手難でベニヤに
  

1973年の先発隊
 文明の利器を使用! (@県庁)


1974年の土人踊り

 
1975年のスケカン 今の猛者色


同 仮装行列
今仮装行列はない

同 M門
  2011国体 ハンドボール少年男子 一高から4人参加岩手選抜3位

2011北東北インターハイの盛岡一高の試合結果

ハンドボール男子     :7/30(土)2回戦 逆転で惜敗27-29法隆寺国際高
弓道      男子個人  :袴田優斗君 予選・準決勝通過し決勝進出!
陸上      女子100mH:荒川沙絵さん 予選通過し準決勝進出!
テニス    女子団体  : 8/10(水) 1回戦敗退 0-3 県岐阜商
          女子単   :1回戦 藤島夏海さん 3-8 長妻遙奈(広島・美鈴が丘)
卓球     女子単    :浅沼愛さん 1回戦〜3回戦突破し4回戦進出も
                  優勝した鈴木李茄(青森山田)に 0-3 で敗退。(Best32)
水泳     8/18 男女 50m自由形  久保壮史君、後藤智子さん 予選敗退
         8/19 男女100m自由形  久保壮史君、後藤智子さん 予選敗退 

2011夏の高校野球 準々決勝進出も 盛岡三高 に 0-4 で敗退      
  2010全国高等学校総合文化祭 将棋部門・女子個人戦:小山田友希さん優勝
2010夏の高校野球 
準決勝進出も 一関学院高 に 2-9 で敗退
 白亜51会
2010学年同窓会

1月2日に開催した学年同窓会に、87名が出席され、盛会となりました。
2次会も多数の参加で盛り上がりました。
掲示板に写真が投稿されていますので、是非ご覧下さい。

年次代表の志賀君、受付の小野寺君、司会の川村君、他の幹事の皆さん、ご苦労様でした。

次回は2014年の予定です。
 
     
白堊51会トップページ  盛岡一高昭和51年卒同級会